Ян Гиллан рассказал о новом альбоме Deep Purple  Оригинал

  Российская газета, 19:17, 17.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Легендарная британская рок-группа завершила запись своего 24-го студийного альбома Splat! И объявила, что его релиз состоится 3 июля на лейбле earMUSIC. Перемен немного: продюсером вновь стал Боб Эзрин, а на гитаре второй диск подряд играет 45-летний Саймон Макбрайд - бывший техник и водитель, отменно освоивший манеру исполнения Ричи Блэкмора - то неистовую и зычную в хард-роке, то трогательно-нежную в блюзах и балладах.

А вот звучание Deep Purple теперь поменялось. И новый диск Splat! станет одним из самых тяжелых у группы за последнее время. Солист "глубоко-пурпурных" Ян Гиллан вначале рассказал британским журналистам об их первом сингле Arrogant Boy, вышедшем 12 мая, и о собственных привычках по утрам:

- Эта песня - история Билли, который не умел ни читать, ни писать. Он недоволен окружающими, поэтому высказывается и находит способ раздражать элиту тем или иным способом. Да и я не могу придумать ничего веселее, чем раздражать таких вот людей. Для меня это было бы самым радостным занятием каждое утро после кофе.

А потом поведал и о будущем альбоме. Удивил, но порадовал: "Нынешнее состояние Deep Purple очень напоминает современную версию группы, которой она была в 70-х".

Да, именно так Deep Purple работали в начале 70-х - самые славные годы своей карьеры. По такой методике был затеян и записан в Швейцарии один из их самых успешных и узнаваемых по сей день альбомов "глубоко-пурпурных" - Machine Head - в 1972 году, с разбегу став...