Тут могла бы быть ваша реклама
МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Только Россия обладает атомным ледокольным флотом, позволяющим полноценное освоение Арктического региона. Об этом заявил "Известиям" директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников.
"Ни у кого, кроме нас, нет атомного ледокольного флота, а без ледоколов, как известно, полноценное освоение Арктики невозможно", - подчеркнул он.
По словам дипломата, именно на Западе все чаще эксперты заявляют о том, что без актуализированных мониторинговых данных из России выстраивание точных прогнозных моделей в Арктике становится все более сложной задачей. "Оно и понятно. Российская Федерация обладает крупнейшей в мире по своей площади арктической территорией, у наших ученых аккумулирован по-настоящему уникальный исследовательский опыт, имеются самые современные технологические наработки", - указал Масленников.