В Новгородский университет в этом году примут 2971 бюджетника  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:02, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Приемная кампания в НовГУ начнется в этом году 20 июня. На 2026–2027 учебный год вузу выделено 2971 бюджетное место. А всего планируется набрать 5108 первокурсников, сообщила пресс-служба Новгородского государственного университета.

Больше всего бюджетников планируется набрать на направление «Лечебное дело». Будущих врачей ожидают 155 бюджетных мест. На направление «Информатика и вычислительная техника» для первокурсников выделено 120 бюджетных мест.

Что касается целевой квоты — в этом году ее впервые детализируют под конкретных заказчиков, которые сообщили о своей потребности в кадрах еще в 2025 году. Заинтересованные абитуриенты могут ознакомиться с их предложениями на платформе «Работа России».

Также в НовГУ сообщили еще об одном нововведении, которое порадует выпускников колледжей. Чтобы продолжить обучение по своему профилю, им не нужно сдавать ЕГЭ — для них будут проводиться внутренние экзамены. Однако, если они захотят сменить профиль, придется все же сдавать единый государственный экзамен.

В первую очередь на программы СПО будут зачислять участников специальной военной операции или их детей, а также абитуриентов, которые подали заявку на заключение целевого договора.

В этом году в университете появились новые категории льготников. Это вдовы и вдовцы участников СВО, которых примут на программы бакалавриата и специалитета по отдельной квоте. А на программы среднего профессионального образования они будут зачисл...