Московский Комсомолец,
08:26, 02.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
FT: участники саммита ЕС хотят обойти торговые проблемы с КНР
Участники саммита Евросоюза (ЕС), который пройдет 18–19 июня, намерены всячески избегать открытых дискуссий о проблемах с Пекином. Об этом пишет газета Financial Times. Несмотря на нарастающее напряжение, Брюссель пытается вести «тихую» экономическую войну.
По данным источников издания, европейские лидеры «отчаянно пытаются не привлекать внимание Пекина», находясь при этом на пороге прямой торговой конфронтации. Чтобы не провоцировать КНР и не обострять внутренние разногласия в Европе, из официальной повестки дня решили убрать любые упоминания главного торгового партнера.
«В повестке дня не будет слова "Китай". Вместо упоминания о торговых вызовах со стороны Пекина лидеры обсудят "конкурентоспособность и глобальные экономические вызовы"», — пояснил один из дипломатических источников.
Заместитель председателя Еврокомиссии Стефан Сежурне в интервью FT признал, что ситуация близка к критической. Он сообщил, что ежедневный торговый дефицит Евросоюза с Китаем достиг гигантской суммы в 1 млрд евро.
Сежурне отметил, что ЕС планирует расширять импортные квоты и повышать тарифы на китайские товары. При этом политик подчеркнул, что эти жесткие меры — лишь попытка защитить ключевые сектора экономики от «экзистенциальной угрозы» и «ре...