МИД Ирана: Сделка с США позволит Тегерану свободно торговать нефтью  Оригинал

  Российская газета, 13:18, 15.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Иран в соответствии с положениями соглашения с США будет иметь право на беспрепятственную торговлю нефтью. Такое заявление на пресс-конференции сделал Эсмаил Багаи, официальный представитель иранского МИД.

"После подписания меморандума о взаимопонимании Иран сможет продавать нефть, нефтепродукты, а также нефтехимическую продукцию без каких-либо препятствий или проблем", - сообщил иранский дипломат.

При этом Багаи отметил, что именно США будут ответственны за любые нарушения условий сделки Израилем или другими ближневосточными союзниками Вашингтона. Как подчеркнул официальный представитель иранского МИД, в ближневосточном регионе нет никакой уверенности насчет того, что еврейское государство действительно настроено на нормализацию региональной обстановки.

Ранее стало известно, что Вашингтон и Тегеран договорились насчет подписания меморандума о взаимопонимании. Официальное подписание документа намечено на 19 июня.