Собянин сообщил о запуске двух высокотехнологичных импортозамещающих производств  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:00, 15.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В ОЭЗ «Технополис Москва» запустили два высокотехнологичных производства. Они будут выпускать ранее импортную продукцию: сложное медоборудование и бортовую светотехнику для авиации и космоса, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в Макс.

Завод «ТЗМОИ» запустил новые мощности: паровые стерилизаторы, дезинфекционно-моечные машины и другое оборудование инфекционного контроля для медучреждений, фармпроизводств и лабораторий.

“Продукция завода экспортируется в Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Узбекистан и другие страны”, — прокомментировал мэр.

Завод увеличит серийный выпуск и закроет до 50% потребностей российского рынка в дезинфекционном оборудовании.

А другое производство, открывшееся сегодня, — Научно-производственный центр «НИИ Микроприборов» начал выпускать энергоэффективную светотехнику для авиации и космоса. Предприятие обеспечивает 60% потребностей отрасли, комплекс увеличил объем выпуска на 25%, в планах на 2027 год — 50 тысяч изделий. Уже создано свыше 460 рабочих мест.

«Сегодня ТЗМОИ - это не просто производственная площадка, а полноценный инженерный центр. Мы самостоятельно разрабатываем медицинские изделия и ставим в серию 2-4 новые модели ежегодно. Такая глубина собственных компетенций, полный производственный цикл и возможности дальнейшего масштабирования остаются редкостью для российского рынка медицинского оборудования», - отметил генеральный директор завода Александр Просвиряков.

...