Более 13 тысяч вологжан прошли онкоскрининг полости рта с начала года  Оригинал

  Московский Комсомолец, 08:41, 07.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Вологодской городской стоматологической поликлинике ведется работа по раннему выявлению рака полости рта. С января процедуру люминесцентной стоматоскопии прошли свыше 13 тысяч пациентов. Ежемесячно обследование проходят более двух тысяч человек.

Онкоскрининг проводится врачом-стоматологом с помощью аппарата аутофлуоресцентной стоматоскопии быстро, безболезненно и без специальной подготовки. Под воздействием специального света здоровые и измененные ткани светятся по-разному, что позволяет выявлять патологию на ранних стадиях, когда она незаметна при обычном осмотре. Особенно важно регулярно проходить обследование пациентам старше 40 лет, людям с вредными привычками и хроническим травмированием слизистой рта.

Отдельно записываться на онкоскрининг не требуется. Исследование проводят во время профилактического осмотра в смотровом кабинете. При выявлении подозрительных изменений пациента направляют на дополнительное обследование.