Российская газета,
08:29, 22.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Центральный окружной суд Сеула приговорил бывшего министра юстиции Республики Корея Пак Сон Чжэ к 25 годам лишения свободы по обвинению в участии в событиях, связанных с попыткой введения чрезвычайного военного положения 3 декабря 2024 года. Суд признал его виновным в исполнении важной роли в подготовке и реализации действий, которые прокуратура квалифицировала как мятеж, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.
Назначенное наказание оказалось даже более суровым, чем требовала сторона обвинения. Специальная прокуратура, расследующая обстоятельства событий 3 декабря, запрашивала для бывшего министра 20 лет заключения. После оглашения приговора суд постановил взять Пака под стражу прямо в зале суда, сославшись на риск уничтожения доказательств.
Согласно решению суда, после объявления тогдашним президентом Юн Сок Ёлем чрезвычайного военного положения Пак Сон Чжэ созвал совещание руководства министерства юстиции и отдал ряд распоряжений, направленных на практическое обеспечение режима военного положения. В частности, речь шла о проработке вопроса прикомандирования прокуроров в объединенный следственный штаб командования военного положения, проверке возможностей исправительных учреждений по приему дополнительных заключенных, а также мобилизации сотрудников, отвечающих за введение запретов на выезд из страны.
Суд пришел к выводу, что подобные действия являлись не обычным исполнением обязанностей министра, а сознательным участием...