АЦ ВЦИОМ: 48% россиян уверены, что песни должны создаваться человеком, а не ИИ  Оригинал

  Российская газета, 15:44, 08.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Почти половина россиян (48%) уверены, что песни должны создаваться только человеком, 46% допускают их создание с помощью ИИ. Таков один из итогов опроса Аналитического центра ВЦИОМ.

Однако большинство опрошенных (65%) убеждены, что только человек может передать через музыку важные смыслы и ценности. Еще 26% считают, что российскую музыку отличают душевность (26%), ценности и смыслы (19%), а также мелодичность (18%). Но участникам исследования не хватает искренних и добрых песен (22%), о семье (15%) и надежде (14%).

"В эпоху алгоритмов и искусственного интеллекта люди все чаще воспринимают музыку не только как развлечение, а как источник человеческой близости, эмоций и культурной идентичности, - прокомментировала для "РГ" итоги опроса заместитель директора по политическим исследованиям, руководитель практики аудита контента АЦ ВЦИОМ Мария Атаева. - Ведь чем больше цифровизация, тем выше запрос на то, что невозможно автоматизировать: искренность, жизненный опыт, семью, любовь, память о прошлом и эмоциональную связь между людьми. Интерес к традиционным формам культурной идентичности и советскому музыкальному наследию сохраняется. И несмотря на то, что общество становится все более индивидуализированным, в нашей стране сохраняется одна из немногих практик, которая объединяет поколения и формирует чувство принадлежности к общему культурному пространству - и это коллективное пение. Можно сказать, что россияне слушают музыку по-разному, но поют п...