Российская газета,
08:14, 18.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
40% социальных сирот становятся таковыми из-за алкогольной или наркотической зависимости родителей. Об этом сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова, выступая в Чите на стратегической сессии "Семья на первом месте: профилактика алкогольной и наркотической зависимости родителей".
На фоне этой статистики результаты работы команды детского омбудсмена по реабилитации зависимых родителей и возвращению детей в родную семью "поражают", считает Мария Львова-Белова.
По ее словам, в итоге социальных сирот становится меньше, количество родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах также уменьшается, при этом растет число родителей с отмененными ограничениями в родительских в правах.
Главная задача теперь, считает детский омбудсмен, найти решения, которые помогут изменить ситуацию. По ее словам, если мамы согласны лечиться и у семьи явно есть внутренний ресурс, чтобы вернуться к норме, это надо поддерживать.
Она уточнила РИА Новости, что надо расширять охват первичных консультаций, важны амбулаторная помощь, стационарные медицинские и социальные услуги, кураторы и стационары, которые позволяют не разлучать родителей с детьми, группы взаимопомощи и т.п.
Детский омбудсмен также сообщила, что сейчас разрабатывается типовая программа для родителей с алко- и наркозависимостью.
Необходимо организовать реабилитацию дл...