Российский фондовый рынок продолжил снижение  Оригинал

  Лента.ру, 08:14, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

В начале торгов в четверг, 18 июня, индекс Мосбиржи опустился ниже 2450 пунктов, что стало минимумом с 16 декабря 2024 года, эта неделя становится уже 15-й по счету, в ходе которой российский фондовый рынок теряет позиции. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Основными поводами для такой динамики остаются отсутствие переговоров по прекращению боевых действий на Украине, а также соглашение США и Ирана по прекращению конфликта.

Последний фактор связан с ожидающимся восстановлением трафика через Ормузский пролив, который должен привести к резкому росту предложения на мировом рынке нефти и, как следствие, падению цен на нее.

По состоянию на 18 июня стоимость фьючерса марки Brent уже опустилась ниже 78 долларов за баррель. В свою очередь, стоимость основного российского экспортного сорта нефти Urals ушла ниже 64 долларов за баррель, что почти в два раза меньше, чем во время весенних максимумов.

Ранее председатель Мосбиржи Виктор Жидков призвал не паниковать по поводу ...