Россиянку уволили с молочного завода за кольцо и маникюр  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:44, 20.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Необычное дело пришлось рассматривать судам трех инстанций: женщину уволили с производства за то, что она носила кольцо и красила ногти. Дама захотела восстановиться на работе, но ей было отказано.

Как рассказали «МК» в пресс-службе Первого кассационного суда общей юрисдикции, жительница города Льгов Курской области была уволена на неоднократное нарушение трудовой гигиены. На некоторых предприятиях действительно требуют соблюдения определенных гигиенических правил. Например, в отдельных организациях используются резиновые перчатки. Чтобы не порвать их и не испортить в результате пищевой продукт, сотрудницам нужно снимать кольца, нельзя отращивать ногти и красить их лаком. Истица работала аппаратчиком пастеризации и охлаждения молока пятого разряда. В нарушение инструкций жительница Льгова носила на работе обручальное кольцо, за что ей неоднократно делались замечания. Кроме того, она приходила на службу с накрашенными ногтями, что тоже было запрещено на молочном производстве. Ей делали выговоры, но она их игнорировала. Поэтому в какой-то момент трудовые отношения с ней решили не продлевать.

Аппаратчица решила, что права все же она. Она подала иск в суд и потребовала не только выплатить деньги, которые предприятие ей задолжало с того момента, как она была уволена, но и восстановить  на работе, а также компенсировать моральный вред в размере 50 тыс. рублей. Льговский районный суд пришел к выводу, что увольнение после нескольких дисциплинарн...