На ПМЭФ подписали соглашение о развитии цифровых сервисов в Оренбуржье  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:51, 05.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Правительство Оренбургской области и МегаФон подписали на ПМЭФ-2026 соглашение о развитии цифровых сервисов и телекоммуникационной инфраструктуры региона. Документ предусматривает расширение использования отечественного программного обеспечения в работе органов власти и подведомственных учреждений, сообщили в пресс-службе оператора.

Соглашение подписали губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев и генеральный директор компании Хачатур Помбухчан.

Стороны намерены расширять использование российского программного обеспечения в работе органов власти и подведомственных учреждений. Также планируется тестирование новых цифровых решений и развитие инструментов защиты государственных информационных систем.

Отдельное направление сотрудничества связано с модернизацией инфраструктуры связи. Речь идет о повышении доступности телекоммуникационных услуг в небольших населенных пунктах, а также вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей региона.

Кроме того, соглашение предусматривает развитие сетей цифровой радиосвязи стандарта DMR, который может обеспечить защиту от прослушивания и возможности для интеграции с сетями передачи данных, и внедрение дополнительных решений в области кибербезопасности.