В Липецке мужчине пришлось доказывать, что он жив  Оригинал

  Российская газета, 09:25, 16.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В Липецке мужчина через Октябрьский районный суд доказал, что жив, и отменил запись о собственной смерти. Об этом RT сообщили в объединенной пресс‑службе судебной системы области.

Согласно выясненным судом обстоятельствам, в мае 2025 года гражданская жена подала заявление о розыске мужчины - он долгое время не выходил на связь. Впоследствии женщина ошибочно опознала тело как своего сожителя, из‑за этого в официальных документах появилась запись о смерти, а также было оформлено соответствующее свидетельство.

Мужчина вернулся в родной город спустя два месяца и с удивлением обнаружил, что по документам он мертв. Ему пришлось пройти дактилоскопическую экспертизу - отпечатки пальцев и ладоней подтвердили его личность. Они совпали с данными, которые хранятся в базе МВД.

Опираясь на собранные доказательства и экспертное заключение, суд подтвердил факт того, что заявитель жив. В результате запись акта о его смерти была аннулирована.