С начала сезона клещи покусали 26 жителей Мурманской области  Оригинал

  Московский Комсомолец, 08:56, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

С начала сезона в Мурманской области зафиксировали 26 обращений по поводу укусов клещей, а среди пострадавших оказалось четыре ребенка. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Большинство случаев связано с поездками жителей в другие регионы, где распространены клещи: чаще всего в Республику Карелия, а также в Ленинградскую, Архангельскую, Смоленскую, Тульскую, Владимирскую области, Краснодарский край, Москву и Санкт-Петербург.

По данным ведомства, на прошлой неделе исследовано 14 клещей, снятых с людей. В части образцов выявлены опасные инфекции, включая вирус клещевого энцефалита и возбудителей болезни Лайма.

При этом с начала года прививки против клещевого энцефалита в регионе получили около пяти тысяч человек, половина из которых — дети.

Ранее мы писали, что жители Терского округа просят увеличить компенсацию за проезд к врачам.