Собянин: Покажем на ПМЭФ проекты, которые уже меняют жизнь москвичей  Оригинал

  Российская газета, 08:52, 03.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Москва к ПМЭФ-2026 готова. Об этом сообщил в своем личном блоге мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный стенд на Санкт- Петербургском экономическом форуме, по его словам, представляет максимально интерактивное пространство, которое рассказывает о важнейших достижениях Москвы в настоящем и планах на будущее в экономике, градостроительстве, социальной сфере, транспорте, промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Мэр напомнил, что седьмой год подряд Москва занимает первое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, а также лидирует в Национальном рейтинге качества жизни в субъектах Федерации, составляемых Агентством стратегических инициатив.

Отдельный раздел экспозиции посвящен Национальному центру "Россия", который реализуется по поручению Президента Владимира Владимировича Путина. Этот центр, по словам мэра, призван стать одним из главных общественных пространств Москвы - он сможет принимать до 20 тысяч посетителей одновременно.

В цифровом формате Москва представит и поезд будущей высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург. ВСМ объединит Центральный и Северо-Западный транспортные узлы страны, в которых проживает 40 миллионов человек. Поездка между двумя столицами с максимальной скоростью до 400 км/ч займет чуть более двух часов. Москва принимает активное участие в проекте как акционер и...