Тут могла бы быть ваша реклама
—Вы относительно недавно начали работу в Северной Македонии. С какими трудностями пришлось столкнуться на первых порах, оказывается ли сегодня давление по политическим мотивам на российских дипломатов в Скопье?
— Действительно, к исполнению обязанностей посла России в Северной Македонии я приступил недавно и рад возможности провести свое первое интервью для российской аудитории в данной должности с вашим информационным агентством. За небольшой период своего нахождения в Скопье уже имел возможность провести ряд протокольных контактов с представителями страны пребывания — был принят президентом Горданой Силяновской-Давковой и министром иностранных дел и внешней торговли Тимчо Муцунским для вручения оригиналов и копий верительных грамот, встретился с вице-премьером, министром по связям с общинами Иваном Стоилковичем.
Отдельные представители органов власти поддерживают рабочие контакты с посольством и оказывают содействие в решении конкретных вопросов. К счастью, в Северной Македонии мы не сталкиваемся с давлением, откровенной грубостью, покушениями на безопасность посольства или нетерпимостью на бытовом уровне, как, к сожалению, случается с нашими коллегами в ряде других стран. Вместе с тем, с 2022 года взаимодействие с российскими дипломатами сведено к минимуму — большинство местных официальных лиц, включая сотрудников МИДа, уклоняется от контактов, предложения по возобновлению двустороннего сотрудничества не находят отклика.<...