Суд оставил в силе приговор курянке, чей ребёнок захлебнулся во сне  Оригинал

  Московский Комсомолец, 06:10, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Курской области вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении женщины, признанной виновной в причинении смерти своему малолетнему ребёнку по неосторожности.

Как сообщили в суде, женщина ранее была неоднократно судима, не работала и была лишена родительских прав в отношении девяти детей.

В октябре 2024 года осуждённая, покормив своего ребёнка 2023 года рождения, оставила его спящим на спине на подушке, расположенной на диване в комнате однокомнатной квартиры. В квартире также находились её 63-летняя мать, не имеющая возможности передвигаться из-за болезни ног, и 54-летний знакомый, состоящий на учёте у нарколога и не обладающий навыками ухода за малолетними детьми.

Женщина ушла из квартиры на несколько часов, оставив ребёнка без должного присмотра. В результате у малыша произошёл выброс содержимого желудка, что привело к механической асфиксии - закрытию дыхательных путей рвотными массами. От этого наступила смерть ребёнка.

Суд первой инстанции признал женщину виновной и с учётом наказания по предыдущему приговору назначил ей 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Курский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу осуждённой и представление прокурора, не нашёл оснований для отмены или изменения приговора. Он может быть обжалован в кассационном порядке.