Пакистан и Катар опубликовали заявление по итогам переговоров США и Ирана  Оригинал

  Ведомости, 05:54, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

В швейцарском Бюргенштоке завершилась первая сессия переговоров на высоком уровне в рамках Исламабадского меморандума о взаимопонимании с участием представителей Ирана и США. Страны-посредники Катар и Пакистан опубликовали совместное заявление.

Опираясь на меморандум о взаимопонимании, США и Иран договорились о создании комитета высокого уровня для политического контроля за процессом посредничества. Главные переговорщики будут регулярно отчитываться перед комитетом и руководить рабочими группами по вопросам ядерной программы, санкций, а также группой по мониторингу и разрешению споров для обеспечения эффективного выполнения меморандума и решения других вопросов. Комитет согласовал дорожную карту для заключения окончательного соглашения в течение 60 дней. Это заложило основу для немедленного начала дальнейших технических переговоров.

«Кроме того, на период, указанный в пункте 5 Меморандума о взаимопонимании, была налажена связь между сторонами для предотвращения инцидентов и недопонимания с целью обеспечения безопасного прохода коммерческих судов через Ормузский пролив», – говорится в совместном з...