Тут могла бы быть ваша реклама
В швейцарском Бюргенштоке завершилась первая сессия переговоров на высоком уровне в рамках Исламабадского меморандума о взаимопонимании с участием представителей Ирана и США. Страны-посредники Катар и Пакистан опубликовали совместное заявление.
Опираясь на меморандум о взаимопонимании, США и Иран договорились о создании комитета высокого уровня для политического контроля за процессом посредничества. Главные переговорщики будут регулярно отчитываться перед комитетом и руководить рабочими группами по вопросам ядерной программы, санкций, а также группой по мониторингу и разрешению споров для обеспечения эффективного выполнения меморандума и решения других вопросов. Комитет согласовал дорожную карту для заключения окончательного соглашения в течение 60 дней. Это заложило основу для немедленного начала дальнейших технических переговоров.
«Кроме того, на период, указанный в пункте 5 Меморандума о взаимопонимании, была налажена связь между сторонами для предотвращения инцидентов и недопонимания с целью обеспечения безопасного прохода коммерческих судов через Ормузский пролив», – говорится в совместном з...