Российская газета,
12:50, 05.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Сегодня на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев представил стратегию экономического развития региона. Участниками брифинга стали журналисты федеральных СМИ.
Документ, определяющий развитие области на ближайшие десять лет - до 2036 года, составлен с учетом предложений жителей, а также территориальных преимуществ края.
"Мы определили направления нашего движения и готовы к новым проектам. Оренбургская область должна совершить перезагрузку. И мы смело об этом заявляем", - подчеркнул Евгений Солнцев.
В числе ключевых задач, стоящих перед областью, - развитие не только добычи нефти и газа, но и переработки углеводородов. А параллельно – расширение потенциала смежных отраслей: машиностроение, транспорт, строительство и химическая промышленность. С этой целью в Оренбуржье в 2027 году запланирован запуск промышленного технопарка "Победа".
Отдельное внимание – освоению литиевых ресурсов региона. Литий - стратегически важный элемент для ряда высокотехнологичных производств.
Кроме того, степной край обладает колоссальным потенциалом в сельском хозяйстве: Оренбуржье - лидер по выращиванию твердых сортов пшеницы. В этой сфере регион также переходит от экспорта сырья к экспорту продуктов с высокой добавленной стоимостью.
Усиливает позиции область и в переработке подсолнечника. Оренбургское масло уже знакомо на рынке Китая. У региона есть возможности...