Гроссмейстер Карякин сыграл с 20 юными шахматистами Краснодара  Оригинал

  Московский Комсомолец, 19:52, 25.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Чемпион мира по шахматам, сенатор Совета Федерации РФ Сергей Карякин и глава Краснодара Евгений Наумов встретились с участниками турнира «Краснодарская весна», сообщает администрация города.

Карякин пообщался с юными спортсменами и ответил на их вопросы. Детей интересовало, сколько времени нужно уделять тренировкам, какие психологические приёмы гроссмейстер использовал в матчах за звание чемпиона мира с Магнусом Карлсеном и жалеет ли он о завершении карьеры.

«Считаю, что нашим юным шахматистам очень повезло. Сидеть напротив Сергея Карякина, задавать ему вопросы, играть с ним в одной партии — это удача, которая останется с вами на всю жизнь. Спасибо Сергею Александровичу, что приехал и подарил нашим детям этот незабываемый день», — отметил Евгений Наумов.

Наумов и Карякин обсудили планы по развитию шахмат в Краснодаре, договорились о проведении турниров и открытии шахматных клубов. Как отметили в мэрии, у гроссмейстера есть опыт такой работы — совместно с «Единой Россией» по всей стране он запустил более 100 шахматных организаций.

Завершилась встреча сеансом одновременной игры — Карякин сыграл сразу с 20 соперниками.

Ранее мы писали о том, что во время летних каникул в Краснодаре заработают 97 пришкольных лагерей.