На МКС состоится первый в 2026 году выход в открытый космос  Оригинал

  ТАСС, 21:06, 26.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков (спецкор ТАСС на МКС) и Сергей Микаев 27 мая выйдут в открытый космос. Основной целью внекорабельной деятельности (ВКД) станет установка радиотелескопа на модуле "Звезда" в рамках эксперимента "Солнце-Терагерц".

Как сообщили в Роскосмосе, открытие выходного люка запланировано на 17:15 мск. Расчетная продолжительность ВКД составляет 5 часов 27 минут. Для командира МКС-74 космонавта Кудь-Сверчкова это станет вторым за карьеру выходом в открытый космос, а для бортинженера Сергея Микаева - первым. Внутри МКС за пультом роборуки ERA будет дежурить космонавт Роскосмоса, член экипажа Crew-12 Андрей Федяев.

Космонавтам Роскосмоса предстоит установка уникального российского прибора "Солнце Терагерц" - радиотелескопа для наблюдения за Солнцем в ранее не изученном терагерцевом диапазоне электромагнитного излучения. Полученные данные, по словам Кудь-Сверчкова, помогут выяснить механизмы возникновения солнечных вспышек, повысить точность их прогнозирования и разработать меры защиты от радиационного воздействия. Аппаратура также позволит проверить возможность раннего обнаружения опасных космических объектов.

Кроме того, космонавты заберут с модуля "Поиск" третий контейнер эксперимента "Биориск", который провел в открытом космосе почти пять лет. Затем ученым предстоит узнать, как бактерии, семена и цисты ракообразных пережили воздействие вакуума и радиации. Они также демонтируют кассету из аппаратуры ...