Кай и Герда отдадут свой дом с бассейном моржам и переедут в новый комплекс  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 07:46, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
Новый комплекс «Северный полюс», который планируют построить на территории Новосибирского зоопарка  – это огромная полярная экспозиция и большая экосистема с белыми медведями, песцами, полярными совами, белыми волками и некоторыми другими обитателями Крайнего Севера. Существующий вольер белых медведей с бассейнами руководстьво зоопарка планирует отдать под «моржатник», как изначально и было запланировано при его строительстве в 90-х годах. «При поддержке правительства, мэрии и компании Роснефть планируется переселить арктических животных в новый современный вольер. А где сейчас живут Кай и Герда, будут обитать моржи», - поделился планами Андрей Шило. Большой комплекс «Арктика» будет оснащен подводным остеклением, чтобы посетители могли наблюдать за играми белых медведей в воде. Кроме того, медвежий бассейн в новом комплексе будет с подогревом, волнами и движением воды.  «Мы сейчас начинаем строить, но все будет зависеть от финансирования и поддержки. Думаю, за 2027-2028 год мы достроим», - сообщил директор Новосибирского зоопарка. Андрей Шило напомнил, что каждый желающий может взять на содержание животных зоопарка. Так, в прошлом году известный комик Денис Дорохов после прогулки по Новосибирскому зоопарку с семьей оказался под большим впечатлением и целый год оплачивал содержание лемуров. В 2025 году Новосибирский зоопарк посетили 1,5 млн гостей, считая тех, кто обладает правом льготного и бесплатного посещения. Например, в Декаду пожилого человека около 10000 пенсионеров...