Московский Комсомолец,
11:55, 18.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
18 мая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) состоялась презентация первой отечественной базовой станции, установленной в мегаполисе. МегаФон совместно с российским производителем телеком-оборудования YADRO (входит в ИКС Холдинг) сообщили о введении станции в эксплуатацию в центре Нижнего Новгорода. Об этом говорится в пресс-релизе оператора.
В рамках контракта оператор поэтапно получает 1 500 базовых станций, а также систему управления сетью, контроллеры и другие необходимые компоненты. Базовая станция в Нижнем Новгороде запущена в среднечастотном диапазоне 1 800 МГц и поддерживает скорость мобильного интернета до 110 Мбит⁄с.
«Перед запуском базовой станции на сети МегаФона оборудование прошло цикл лабораторных испытаний, а также тестирование в различных нагрузочных сценариях. Мы продолжим внимательно анализировать работу станции и оценивать её эффективность в реальной эксплуатации», — рассказал технический директор МегаФона Алексей Титов.
«Производство и установка отечественных базовых станций как в деревнях и селах, так и в мегаполисах — один из ключевых шагов к нашему технологическому суверенитету. Символично, что запуск станции состоялся во время конференции ЦИПР в Нижнем —ключевого делового события, посвященного передовым российским технологиям», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.