В Краснодаре усилят готовность аварийных служб к летним нагрузкам на электросети  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:09, 09.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Краснодаре на расширенном аппаратном совещании под председательством главы города Евгения Наумова обсудили готовность энергосистемы к работе в период летних пиковых нагрузок. По данным ресурсоснабжающих организаций, за последний год энергопотребление в краевой столице увеличилось на 15%.

Как сообщили участники совещания, компания «Россети Кубань» установила на одной из подстанций аккумуляторные батареи, которые позволяют накапливать электроэнергию и при необходимости выдавать дополнительную мощность в сеть. В обсуждении приняли участие представители ресурсоснабжающих предприятий.

Наумов отметил, что с наступлением жаркой погоды возрастает нагрузка на электросети, что может привести к перегрузкам и выходу оборудования из строя. По его словам, в таких ситуациях важно обеспечить оперативное устранение аварий. «Необходимо полное взаимодействие аварийно-диспетчерских служб, муниципального центра управления и департамента городского хозяйства», — добавил мэр.

Глава города также подчеркнул необходимость своевременного информирования жителей и предприятий о причинах отключений и сроках восстановления электроснабжения. По его мнению, достоверная информация позволит горожанам и организациям заранее планировать свои действия.

Представители компаний «Электросети Кубани» и «Россети Кубань» сообщили, что перед летним сезоном выполнили капитальный ремонт оборудования, расчистку трасс линий электропередачи, замену проводов на высокотемпе...