Российская газета,
10:54, 23.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Женский футбольный клуб "Нэгохян" ("Моя Родина") из КНДР стал победителем женской Лиги чемпионов Азии, обыграв в финале японский "Токио Верди Белецца" со счетом 1:0. Решающий матч прошел в южнокорейском Сувоне, а победный мяч забила капитан северокорейской команды Ким Гён Ён, признанная также самым ценным игроком турнира.
Финал женской Лиги чемпионов Азии (AWCL) состоялся 23 мая на стадионе в Сувоне. Единственный гол был забит на 44-й минуте встречи. После прохода Чон Гым по левому флангу и передачи в центр капитан "Нэгохян" Ким Гён Ён точно пробила в угол ворот японского клуба.
Несмотря на то, что команда из Токио больше владела мячом и активно прессинговала в начале встречи, северокорейский клуб сумел выстроить плотную оборону и сделал ставку на быстрые контратаки. Именно такая тактика принесла успех. Во втором тайме "Нэгохян" сохранил минимальное преимущество, а японская команда так и не смогла вскрыть оборону соперника.
Для северокорейского клуба эта победа стала исторической. Команда из КНДР впервые выиграла главный клубный турнир Азии среди женщин. Кроме титула, "Нэгохян" получил призовые в размере одного миллиона долларов.
Примечательно, что еще в ноябре прошлого года на групповом этапе турнира северокорейский клуб потерпел от "Токио Верди" крупное поражение со счетом 0:4. Однако в финале команда сумела взять реванш.
На пути к титулу "Нэгохян" также обыграл южнокорейский клуб "Сувон FC Women" в полуфинале со счетом ...