Российская газета,
09:58, 27.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Очередной клубный сезон в российском футболе позади. Как и все в предыдущие годы, борьба за чемпионство шла до последнего: в итоге титул завоевал петербургский "Зенит". Кубок выиграл "Спартак", победивший в финале "Краснодар" (1:1, 4:3 по пенальти) при 73 тысячах зрителей в столичных "Лужниках". Хватало и других интересных событий. О самых важных моментах сезона - в подборке "РГ".
Битва за золото: тянули до последнегоОжесточенная борьба развернулась за чемпионство. Все решилось в заключительном 30-м туре: победив на выезде "Ростов" (1:0), "Зенит" выиграл золото. Хотя большую часть сезона лидировал финишировавший в итоге вторым "Краснодар".
Именно "Краснодар" можно назвать самой стабильной командой завершившегося первенства. Подопечные Мурада Мусаева были близки к тому, чтобы второй год подряд стать чемпионами, но роковой для них стала выездная встреча с московским "Динамо" в 29-м туре. Потерпев поражение (1:2), южане скатились на второе место, а "Зенит" осечек больше не допустил.
Питерский клуб в седьмой раз за последние восемь лет забрал золото, все - под руководством Сергея Семака. "Перед игрой с "Ростовом" поймал себя на мысли, что я бы все шесть предыдущих титулов не глядя отдал бы, чтобы быть здесь", - признался Семак.