Студент-целевик из Хакасии оспорил большой штраф от медвуза в кассационном суде  Оригинал

  Московский Комсомолец, 22:58, 02.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Восьмой кассационный суд согласился с решением Верховного суда Хакасии снизить размер штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении. Ранее мы писали, что будущий врач учился в медвузе по целевому направлению от минздрава Хакасии, но положенные три года в больнице не отработал.

«Кемеровский государственный медуниверситет обратился в суд с иском к студенту о взыскании штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении. Требования мотивированы тем, что 27 апреля 2020 года минздрав Хакасии и парень заключили договор о целевом обучении. Последний должен был отучиться, а после отработать три года в главной детской больнице Хакасии – с даты заключения трудового договора», – рассказали в пресс-службе суда.

Но приказом от 7 июня 2023 года будущего врача отчислили за неуспеваемость, то есть свои обязательства по целевому обучению он не смог исполнить. Тогда вуз потребовал оштрафовать студента на 479 745 рублей. И суд первой инстанции пришел к выводу, что это законно.

Но парень оспорил размер штрафа в Верховном суде. Он предоставил справки о смерти отца, прохождении военной службы по призыву и о восстановлении в медуниверситете (вновь стал студентом 2 курса педиатрического факультета). В вузе будущему врачу дали академический отпуск из-за службы в армии – он должен ...