Академики обсудили, как России выйти в технологические лидеры  Оригинал

  Российская газета, 16:04, 26.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Состоявшееся Общее собрание РАН может войти в историю академии. Дело в том, что впервые за многие годы этот форум посетили сразу несколько высоких руководителей: глава минздрава Михаил Мурашко, глава минтранса Андрей Никитин и глава "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. Именно последний наиболее емко в одной фразе сформулировал цель визита: наши амбициозные задачи без самого тесного контакта с РАН сегодня не решить.

Такое признание дорогого стоит. Ведь еще недавно почти на каждом Общем собрании РАН нобелевский лауреат Жорес Алферов поднимался на трибуну и произносил одну и ту же фразу: "Главная проблема нашей науки в том, что она не востребована". На любые предложения науки был ответ - "не надо, все купим". А в 2013 году академия получила сильнейший удар: реформа лишила академию институтов. Впрочем, ее авторы замахивались на большее - превратить РАН в клуб по интересам.

После введенных против России беспрецедентных санкций мы по сути оказались в другой стране. На место " все купим" пришло - "надо делать самим". Причем руководством страны поставлена амбициозная задача: не просто обеспечить технологический суверенитет, а по ключевым позициям стать технологическими лидерами, добиться превосходства. Времени на раскачку нет. Сделать это требуется в кратчайшие сроки.

Новые учебники по физике, химии, биологии для старших классов поступят в школы в сентябре 2027 года. Остальные - в сентябре 2028 года

Задача, прямо скажем, по м...