Тут могла бы быть ваша реклама
Единороссы перед стартом избирательной кампании в Госдуму 2026 г. смягчают риторику и вместо запретительных инициатив ищут идеи с позитивной повесткой. Об этом «Ведомостям» рассказали три собеседника – два в партии и один, близкий к администрации президента.
В преддверии выборов депутатам рекомендовано предлагать инициативы, которые не были бы направлены на различные запреты, а, напротив, разрешали бы какие-либо действия людям, говорит один из собеседников. Это же подтверждает еще один источник. По его словам, люди устали от запретов, поэтому партия пытается заработать очки на более-менее позитивном контенте.
«Единая Россия» перед выборами хочет избавиться от того, что на нее «навешивают лишнее», поскольку все же большое число мер инициируют различные структуры, а вносят в Госдуму депутаты партии, говорит еще один источник. «Кроме того, между партиями перед выборами началась борьба за антизапретительную повестку – ее продвигают КПРФ, «Новые люди» и даже «Справедливая Россия», – отмечает он. По его словам, небольшой электоральный бонус от этого распределится между всеми партиями.
Источник «Ведомостей», близкий к администрации президента, обращает внимание, что еще с начала апреля стала менее насыщенной и думская повестка. Депутаты решили уйти от регулирования даже некоторых узкоотраслевых вопросов, чтобы не привлекать чрезмерное внимание, говорит собеседник. Один из ист...