Российская газета,
15:03, 22.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Мастерство и профессионализм в очередной раз продемонстрировали студенты белорусского вуза (БГУ), завоевав серебряные награды на международном командном турнире на Кубок Ассоциации шахматных федераций. Он завершился накануне в российской столице, уточняет БЕЛТА.
Обозреватели сообщают также, что в соревновании участвовали сборные команды государственных и национальных университетов, включая Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Союзное государство представляла команда из МГУ имени Ломоносова. В каждой команде было по четыре играющих участника и капитан - среди них студенты, аспиранты и преподаватели.
Соревнования проводили по правилам быстрых шахмат. Система - круговая, в девять туров. Контроль времени: 25 минут каждому участнику на партию плюс десять секунд на каждый ход, начиная с первого.
Остается добавить, что в число призеров вошли третьекурсники белорусского юридического факультета - Александр Алишевич, факультета радиофизики и компьютерных технологий - Артем Синявский, факультета прикладной математики и информатики - Роман Архипов и студент университета физкультуры (БГУФК) Артем Стрибук. Тренером команды выступил старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта университета Анатолий Кудин.
Кстати, сообщают новостные порталы, золотую медаль завоевала команда Института физической кул...