Канцлер ФРГ признал сложности работы на фоне конфликта с Трампом  Оригинал

  Московский Комсомолец, 07:28, 15.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Канцлер ФРГ признал сложности работы на фоне конфликта с Трампом

Мерц заявил, что ему тяжело быть канцлером, пока Трамп остается президентом США

Канцлер Германии Фридрих Мерц фактически признал, что ему непросто работать после возвращения Дональда Трампа в Белый дом. Об этом глава немецкого правительства заявил в интервью испанской газете ABC.

Во время беседы журналисты спросили Мерца, тяжело ли быть канцлером ФРГ при нынешнем президенте США. В ответ немецкий политик согласился с такой оценкой.

Напряженность между Берлином и Вашингтоном усилилась после заявлений Мерца по ситуации вокруг Ирана. Канцлер отмечал, что западные страны недооценили происходящее на Ближнем Востоке, а Соединенные Штаты рискуют надолго втянуться в новый конфликт.

После этого Трамп публично раскритиковал главу немецкого правительства. Американский лидер обвинил Мерца в некомпетентности и заявил, что канцлеру следует заниматься внутренними проблемами Германии.

Дополнительное напряжение возникло 2 мая, когда США объявили о намерении сократить численность американских военных в Германии. Решение вызвало обеспокоенность в немецких политических кругах, поскольку ФРГ остается одним из крупнейших военных центров США в Европе.

На фоне конфликта немецкие СМИ начали писать о растущем давлении на Мерца внутри страны. Канцлер сталкивается с критикой со...