Московский Комсомолец,
07:28, 15.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Мерц заявил, что ему тяжело быть канцлером, пока Трамп остается президентом США
Канцлер Германии Фридрих Мерц фактически признал, что ему непросто работать после возвращения Дональда Трампа в Белый дом. Об этом глава немецкого правительства заявил в интервью испанской газете ABC.
Во время беседы журналисты спросили Мерца, тяжело ли быть канцлером ФРГ при нынешнем президенте США. В ответ немецкий политик согласился с такой оценкой.
Напряженность между Берлином и Вашингтоном усилилась после заявлений Мерца по ситуации вокруг Ирана. Канцлер отмечал, что западные страны недооценили происходящее на Ближнем Востоке, а Соединенные Штаты рискуют надолго втянуться в новый конфликт.
После этого Трамп публично раскритиковал главу немецкого правительства. Американский лидер обвинил Мерца в некомпетентности и заявил, что канцлеру следует заниматься внутренними проблемами Германии.
Дополнительное напряжение возникло 2 мая, когда США объявили о намерении сократить численность американских военных в Германии. Решение вызвало обеспокоенность в немецких политических кругах, поскольку ФРГ остается одним из крупнейших военных центров США в Европе.
На фоне конфликта немецкие СМИ начали писать о растущем давлении на Мерца внутри страны. Канцлер сталкивается с критикой со...