Российская газета,
08:07, 08.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Автоэксперт Дмитрий Славнов опроверг распространенное мнение о том, что кондиционер в автомобиле нельзя включать сразу после запуска двигателя. По его словам, современные машины спроектированы так, чтобы водитель мог активировать систему охлаждения сразу после запуска мотора без какого-либо вреда для силового агрегата.
"Инженеры при разработке машин учли все необходимые режимы работы, поэтому немедленное включение кондиционера не наносит дополнительного ущерба двигателю", - отметил специалист в разговоре с Lenta.ru.
Славнов добавил, что здоровье водителя и пассажиров должно быть в приоритете. Если в салоне жарко, то включать систему охлаждения можно и нужно, и при этом без всяких опасений.
В то же время руководитель направления по развитию сервиса "Рольф" Никита Архипов придерживается мнения о том, что в жару включать автомобильный кондиционер, не проветрив предварительно салон, не рекомендуется. По его словам, следует сначала открыть двери или окна на одну-две минуты и выпустить раскаленный воздух.
"Только после этого можно включать охлаждение", - рассказал специалист "РГ".
Ранее эксперт Егор Васильев