Эксперт Славнов: Кондиционер в авто можно включать сразу после запуска двигателя  Оригинал

  Российская газета, 08:07, 08.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Автоэксперт Дмитрий Славнов опроверг распространенное мнение о том, что кондиционер в автомобиле нельзя включать сразу после запуска двигателя. По его словам, современные машины спроектированы так, чтобы водитель мог активировать систему охлаждения сразу после запуска мотора без какого-либо вреда для силового агрегата.

"Инженеры при разработке машин учли все необходимые режимы работы, поэтому немедленное включение кондиционера не наносит дополнительного ущерба двигателю", - отметил специалист в разговоре с Lenta.ru.

Славнов добавил, что здоровье водителя и пассажиров должно быть в приоритете. Если в салоне жарко, то включать систему охлаждения можно и нужно, и при этом без всяких опасений.

В то же время руководитель направления по развитию сервиса "Рольф" Никита Архипов придерживается мнения о том, что в жару включать автомобильный кондиционер, не проветрив предварительно салон, не рекомендуется. По его словам, следует сначала открыть двери или окна на одну-две минуты и выпустить раскаленный воздух.

"Только после этого можно включать охлаждение", - рассказал специалист "РГ".

Ранее эксперт Егор Васильев