Более 1500 медработников Заполярья вышли на пенсию раньше срока  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:50, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Мурманской области досрочную пенсию получают больше 1500 медицинских работников. Как сообщили в пресс-службе регионального СФР, средний размер выплат — 40 051,76 рубля. С начала года Отделение Соцфонда назначило такую пенсию еще 14 специалистам.

Чтобы выйти на заслуженный отдых раньше срока, врачу нужен профессиональный стаж 25 лет в сельской местности или поселках городского типа, либо 30 лет в городе или при смешанном стаже. Саму пенсию назначают через 5 лет после выработки этого стажа, при наличии минимум 30 пенсионных коэффициентов.

В стаж засчитывают периоды повышения квалификации, больничные, ежегодные оплачиваемые отпуска и декрет, отмечает ведомство.

Для медиков, работающих в особых условиях, действуют отдельные правила. Сотрудники рентген-кабинетов выходят на пенсию: мужчины в 50 лет, женщины в 45 (при спецстаже 10 и 7,5 лет соответственно). А работники туберкулезных и инфекционных учреждений — мужчины в 55, женщины в 50 (при стаже во вредных условиях 12,5 и 10 лет).

Медикам, которым скоро выходить на пенсию, советуют заранее обратиться в региональное Отделение СФР для проверки документов.

Ранее мы писали, что восьмидесятилетним июньским юбилярам Заполярья увеличат пенсию в июле.