Московский Комсомолец,
22:48, 10.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Алтайском крае осудят 57-летнего жителя Барнаула, получившего в 2025 году высший криминальный статус в преступной иерархии. Следователи установили, что мужчина организовал сбор средств на нужды криминалитета, разрешал споры и конфликты между представителями преступного мира, а также пропагандировал криминальную идеологию. Подробности рассказали в пресс-службах алтайских СК и прокуратуры.
На этапе следствия было установлено, что 57-летний барнаулец получил статус «положенца» в 2025 году. Он наделил его неформальными властными полномочиями в криминальной среде. Занимая высшее положение в преступной иерархии, фигурант выполнял функции по координации действий представителей уголовно-преступной среды. Следователи установили, что он организовывал сбор и распределение денежных средств на нужды криминалитета, участвовал в назначении доверенных лиц — так называемых «смотрящих» — для осуществления контроля на подведомственной территории, а также лично принимал участие в разрешении споров и конфликтов между представителями преступного мира. При этом он внедрял и развивал среди населения преступную идеологию. Свои решения он доносил до окружения в ходе личных встреч в различных заведениях и по месту жительства.
Деятельность «положенца» была пресечена сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. По данным «МК на Алтае»,