В Японии произошло мощное землетрясение, была объявлена угроза цунами  Оригинал

  Российская газета, 11:03, 16.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В центральной части Японии произошло землетрясение магнитудой 5,5, после которого была объявлена угроза цунами. О повышенной сейсмической активности сообщило Национальное метеорологическое управление.

По его данным, эпицентр находился на суше - в соседней с Токио префектуре Сайтама. Очаг залегал на глубине 50 километров.

ТАСС отмечает, что за несколько секунд до подземного толчка сработала общенациональная система оповещения, и на мобильные телефоны местных жителей начали приходить оповещения. При этом даже если телефон находится на беззвучном режиме, оповещение преодолевает этот барьер и заставляет устройство издавать пронзительный звук.

Сразу после землетрясения была объявлена угроза цунами, однако через несколько минут предупреждение было снято.

Корреспондент агентства в Токио сообщил, что ощутил сильные подземные толчки, из-за которых раскачивалась мебель и падала посуда.

Данных о разрушениях или пострадавших пока не поступало.