Российская газета,
11:03, 16.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В центральной части Японии произошло землетрясение магнитудой 5,5, после которого была объявлена угроза цунами. О повышенной сейсмической активности сообщило Национальное метеорологическое управление.
По его данным, эпицентр находился на суше - в соседней с Токио префектуре Сайтама. Очаг залегал на глубине 50 километров.
ТАСС отмечает, что за несколько секунд до подземного толчка сработала общенациональная система оповещения, и на мобильные телефоны местных жителей начали приходить оповещения. При этом даже если телефон находится на беззвучном режиме, оповещение преодолевает этот барьер и заставляет устройство издавать пронзительный звук.
Сразу после землетрясения была объявлена угроза цунами, однако через несколько минут предупреждение было снято.
Корреспондент агентства в Токио сообщил, что ощутил сильные подземные толчки, из-за которых раскачивалась мебель и падала посуда.
Данных о разрушениях или пострадавших пока не поступало.