В День памяти и скорби жители Кежемского округа почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. В Кодинске у Мемориала Славы состоялся траурный митинг, посвященный 85-й годовщине со дня начала войны. Организаторами памятного мероприятия выступили АО «Богучанская ГЭС» и администрация Кежемского муниципального округа. В митинге приняли участие сотрудники гидроэлектростанции, представители органов власти, ветераны труда, активисты «Движения Первых», школьники и жители города. Участники митинга говорили о значении 22 июня для каждой семьи, о памяти, которая сохраняется в историях дедов и прадедов, фотографиях, письмах и именах на мемориалах. Особое внимание было уделено необходимости передавать эту память следующим поколениям и сохранять понимание цены мирной жизни. Центральным событием митинга стала мемориальная акция «Свеча памяти». Участники зажгли 85 памятных лампад — по одной за каждый год, прошедший с 22 июня 1941 года. Под метроном лампады были установлены у подножия мемориала. Память погибших почтили минутой молчания. Завершилось мероприятие возложением цветов. После церемонии многие горожане оставались у мемориала, где высечены имена жителей Кежемской земли, не вернувшихся с войны. Богучанская ГЭС системно участвует в проектах, направленных на сохранение историче...