Московский Комсомолец,
08:59, 10.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Судебные приставы Ленинградской области взыскивают штрафы с велосипедистов и самокатчиков за нарушения ПДД. Об этом сообщили в пресс-службе УФССП России по Ленинградской области.
В Выборгском районе с водителя самоката, нарушившего правила дорожного движения, взыскали 800 рублей. В текущем году 13 жителей региона, которые получили штрафы в прошлом году, заплатили в общей сложности более 10 тысяч рублей.
В 2025 году сотрудники УФССП России по Ленинградской области начали 67 исполнительных производств в отношении велосипедистов и самокатчиков, которые были привлечены к ответственности за нарушения правил дорожного движения. Основанием для возбуждения дел стали постановления об административных правонарушениях, предусмотренные частью 2 статьи 12.29 КоАП РФ.
В прошлом году 128 жителей Ленинградской области были оштрафованы на сумму свыше 100 тысяч рублей за нарушения, связанные с использованием велосипедов и самокатов. Наибольшее количество таких правонарушений зафиксировано в Всеволожском, Выборгском и Гатчинском районах.