Российская газета,
09:05, 22.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Конвейерная жизнь кроссовера Belgee X50 будет продлена. Дорестайлинговый вариант продолжат выпускать на предприятии в Беларуси вместе с обновленной моделью Belgee X50+. О таких планах белорусскому изданию av.by сообщил директор завода "Белджи" Геннадий Свидерский.
Как пояснил руководитель, X50 не станут снимать с конвейера, поскольку эта модель остается популярной на рынке. Завод, по словам Свидерского, получил много заявок от служб каршеринга и такси. Эти клиенты заинтересованы, прежде всего, в максимально доступной начальной цене.
Главная цель предприятия, таким образом, - снизить себестоимость производства и предложить более доступную начальную цену на X50. Соответственно, в ближайших планах на 2026 год - выпуск X50 с упрощенным оснащением. Известно, что дорестайлинговая модель получит менее передовую медиасистему и лишь базовый набором ассистентов водителя.
Не исключено также, что под капотом пропишется менее производительный мотор. Ранее в СМИ неоднократно появлялись сообщения, что X50 может получить 1,5-литровый "атмосферник" на 122 л.с., знакомый по седану S50, в сочетании с 6-ступенчатым "автоматом" и передним приводом. Впрочем, информация о "даунгрейде" агрегатной связки пока официально не подтверждена.
Напомним, что X50 оснащается турбомотором на...