Московский Комсомолец,
05:36, 11.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Это связано с тем, что следующий день, 12 июня, – нерабочий праздничный День России. Соответствующая норма закреплена в Трудовом кодексе.
В четверг, 11 июня, жители Волгоградской области будут работать на один час меньше. Поэтому волгоградцы смогут покинуть свои рабочие места раньше обычного и получить небольшую передышку перед предстоящими выходными. Все дело в том, что в пятницу, 12 июня, по всей стране будут праздновать День России.
Тем не менее, для медицинских учреждений региона этот день знаменует начало особого режима. С 11 по 15 июня больницы и поликлиники региона переходят на усиленный вариант работы в связи с длительными праздничными днями. Это стандартная практика на время крупных календарных периодов, когда возрастает нагрузка на травмпункты и дежурные службы. Отпуска и плановые операции в эти дни минимизируются, а основные силы направляются на экстренную и неотложную помощь.
Стоит отметить, что традиция сокращенного рабочего дня перед праздниками ведет отсчет с 1956 года. Именно тогда в Советском Союзе запустили реформу трудового законодательства, которая впервые дала миллионам рабочих и служащих право уходить с работы раньше в предпраздничные дни.