Московский Комсомолец,
05:26, 10.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
США нанесли удары по Ирану после того, как Дональд Трамп обвинил Тегеран в том, что иранцы сбили вертолет армии США вблизи Ормузского пролива, что поставило под угрозу шаткое перемирие, объявленное двумя странами в апреле, пишет The Guardian.
Эти нападения вызвали волну ответных ударов со стороны Ирана в среду утром, причем Тегеран заявил, что они были направлены в сторону Кувейта, Бахрейна и Иордании.
Иранские СМИ сообщили, что Корпус стражей Исламской революции заявило нанесении ударов по американской базе Аль-Азрак в Иордании с использованием ракет дальнего радиуса действия, в то время как Кувейт сообщил, что его средства ПВО открыли огонь после того, как Тегеран заявил, что беспилотники были запущены по базе Али Аль-Салем, расположенной недалеко от границы с Ираком.
Иран заявил, что целями были ангары для реактивных истребителей F-35 и командно-диспетчерский центр. Официальные лица США сообщили агентству Рейтер, что почти все ракеты и беспилотники, запущенные Ираном, были перехвачены. Вооруженные силы Иордании заявили, что они перехватили и сбили пять ракет, прежде чем те достигли своей цели.
Центральное командование США заявило, что Трамп отдал приказ военным нанести удары в ответ на сбитый ранее боевой вертолет Apache у берегов Омана. Американские СМИ со ссылкой на представителей Белого дома сообщили, что Centcom нацелился на радары и объекты противовоздушной обороны вдоль Ормузского пролива.
В своем посте в со...