Тут могла бы быть ваша реклама
С начала 2026 года состав участников федерального проекта «Производительность труда» в Новосибирской области пополнился шестью новыми компаниями из строительной отрасли. В число предприятий, начавших внедрение бережливых технологий, вошли застройщики, производители строительных материалов и подрядчик, специализирующийся на внутренней отделке помещений.
По данным регионального министерства экономического развития, с момента старта программы в 2019 году к ней присоединились более 30 организаций строительного комплекса. По итогам участия средний прирост выработки на этих предприятиях превысил 40%. Среди тех, кто уже прошёл через преобразования, — крупные игроки рынка: ГК «Первый строительный фонд», концерн «Сибирь», «Брусника» и ГК «КПД-Газстрой».
В текущий момент в проекте задействованы три строительные компании и три производителя стройматериалов. У каждого из них — своя зона для оптимизации. Например, застройщик «Сибирь-Развитие» (входит в концерн «Сибирь») пересматривает логику взаимодействия между заказчиком, девелопером и генподрядчиком на всех этапах работ. Многопрофильная фирма «СибСтрой» взяла курс на цифровизацию: там автоматизируют процессы и внедряют единую систему электронного документооборота, чтобы сократить сроки исполнения контрактов. Компания «РОСТ», которая более 20 лет занимается отделочными работами, выстраивает новые каналы коммуникации между управленческим офисом и выездными бригадами на объектах.
Производственные ...