Российская газета,
04:00, 21.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Ежегодно в гражданский оборот в России поступает около шести миллиардов упаковок лекарств, и сегодня уже почти 72% этого объема - отечественного производства. Система здравоохранения ставит перед российской фармпромышленностью задачу: продолжить работу по обеспечению технологической независимости и импортозамещению лекарств, которые являются важной составной частью национальной безопасности.
Цели обозначеныОб этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в рамках XXVII Всероссийской конференции "ФармМедОбращение-2026", которая на днях завершилась в Санкт-Петербурге. В это же время на другой экспертной площадке - Российском фармацевтическом форуме имени Семашко - представители отрасли и регуляторов обсуждали возможности создания прорывных инновационных препаратов, не имеющих аналогов в мире.
Михаил Мурашко четко обозначил ближайшие цели, ранее сформулированные в программе "Фарма-2030": развивать лекарственное обеспечение и внедрять современные технологии, включая использование искусственного интеллекта, в создание и выпуск препаратов. Он подчеркнул, что повышение качества и эффективности лекарств для граждан всегда стоит во главе угла для государства.
"Важно развивать систему лекарственного обеспечения, совершенствовать систему учета, контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных препаратов на всей территории нашей страны, а также привлекать новые медицинские технологии в сферу разработки и производ...