Московский Комсомолец,
09:40, 09.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Пензе вступил в законную силу приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погибла пожилая женщина.
В канале Объединённой пресс-службы судебной системы Пензенской области сообщили, что инцидент произошел 9 марта 2025 года днем возле дома №66 по улице Мира. 42-летняя жительница Пензы, управляя автомобилем «LADA Granta», двигалась задним ходом и совершила наезд на пешехода 1939 года рождения. После первого столкновения женщина продолжила движение и допустила повторный наезд колесом на ногу пострадавшей. После этого водитель покинула место ДТП.
Пострадавшая была госпитализирована, однако спустя полторы недели скончалась в медицинском учреждении от полученных травм.
В судебном заседании подсудимая частично признала вину, заявив, что не почувствовала удара и не сразу осознала произошедшее. По её словам, после обнаружения пострадавшей она помогла ей сесть на лавку и ожидала приезда скорой помощи, однако затем уехала, не дождавшись сотрудников полиции.
Первомайский районный суд пришёл к выводу о наличии причинно-следственной связи между действиями водителя и смертью потерпевшей. Женщина была признана виновной по пункту «б» части 4 статьи 264 УК РФ и приговорена к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Также ей запрещено управлять транспортными средствами в течение 2 лет 9 месяцев.
Кроме того, суд взыскал с осуждённой компенсацию морального вреда в размере 2 млн р...