FT: координировавший ВСУ генерал США уйдет в отставку  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:18, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
FT: координировавший ВСУ генерал США уйдет в отставку

Американский генерал Крис Донахью, работавший на Украине, уйдет в отставку

Американский генерал Крис Донахью уйдет в отставку по приказу министра обороны Пита Хегсета. Об этом сообщают Financial Times и The Atlantic, ссылаясь на осведомленные источники. По их данным, официальное заявление об уходе генерала ожидается в июле. Аналитики FT предполагают, что это событие спровоцирует новые потрясения внутри американской военной структуры.

Издания подчеркивают, что Донахью активно поддерживал Украину в конфликте с Россией, а также вошел в историю как последний американский солдат, покинувший Афганистан в 2021 году. Бывшие высокопоставленные военные, общавшиеся с журналистами FT, указывают, что Хегсет установил в Пентагоне атмосферу страха, затронувшую все уровни иерархии, вплоть до высшего командования.

Согласно сведениям The Atlantic, временно исполнять обязанности Донахью будет генерал-майор Кристофер Норри. Ожидается, что на постоянную позицию выдвинут генерал-лейтенанта Кевина Адмирала. В журнале отмечается, что Донахью руководил анализом боевого опыта, накопленного в ходе конфликта на Украине, и разработкой эффективных тактик для будущих военных столкновений.