Российская газета,
13:08, 21.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Правительство России утвердило план мероприятий по реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения на период до 2030 года и перспективу до 2036 года. Об этом сообщил на заседании кабмина его председатель Михаил Мишустин.
Документ, подписанный премьер-министром, включает более 260 мероприятий, направленных на улучшение безопасности на дорогах.
Михаил Мишустин отметил, что безопасность дорожного движения - это важный аспект, который влияет на качество жизни граждан и социально-экономическое развитие страны. Стратегия была утверждена указом президента в ноябре 2025 года, и теперь правительство приступает к ее реализации.
"Миллионы наших граждан ежедневно добираются до работы, учебы или места отдыха. И такие поездки, конечно, должны быть удобными, надежными", - пояснил Мишустин.
Основные направления плана подробно описаны на сайте правительства РФ.
Обновление дорожной инфраструктурыВ первую очередь идет о строительстве обходов населенных пунктов, чтобы разгрузить города от транзитного транспорта и оптимизировать логистические маршруты, уточнил премьер.
В 2026-2028 годах устройствами разделения встречных потоков будут оснащаться четырехполосные дороги, что поможет снизить риски, связанные с выездом на полосу встречного движения.
До 2030 года будет построено 40 надземных пешеходных переходов и 13 путепроводов в местах пересечения автомагистралей с железнодорожными путями.
Инфраструктура...