В Иркутске обсудили роль Ангаро-Енисейского кластера в развитии отрасли критических металлов  Оригинал

  ИА «Телеинформ», 01:54, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта i38.ru

Проект создания Ангаро-Енисейского кластера глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов призван кардинально усилить промышленную роль России в сфере критических металлов посредством повышения степени освоения месторождений, расширения мощностей и наращивания доли РФ в цепочках производства на базе таких металлов.

Об этом рассказала заместитель генерального директора по науке и технологиям фонда «Долина Менделеева» Анна Щербина в рамках проходившего на площадке Иркутского национального исследовательского техническом университета круглого стола по вопросам развития отрасли редких и редкоземельных металлов в Иркутской области.

В центре обсуждения были вопросы импортозамещения, повышения эффективности производства, экологической безопасности, технологического развития месторождений и выстраивания кооперации между научными организациями, бизнесом и региональными органами власти, сообщает пресс-служба фонда «Долина Менделеева».

Открывая заседание, ректор ИРНИТУ Михаил Корняков отметил, что для развития индустрии критических металлов в регионе необходимо определить ключевые направления работы, распределить задачи между участниками и выстроить интеграционные проекты с использованием возможностей университета и партнерских организаций.

Министр экономического развития и промышленности Иркутской области Виктор Цишковский подчеркнул актуальность те...