Коммерсантъ,
19:34, 23.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Составлено ИИ-Ассистентъ
Заявление госсекретаря США Марко Рубио 23 июня 2026 года и его требования к Ирану вписываются в общую стратегию Вашингтона по иранской ядерной программе. США неоднократно заявляли о необходимости полного отказа Ирана от обогащения урана, хотя Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) позволяет государствам-участникам использовать ядерную энергию в мирных целях. Предложение США сводится к тому, чтобы Иран импортировал обогащенный уран для АЭС, а не производил его самостоятельно, а инспекторы МАГАТЭ имели полный доступ ко всем, включая военные, ядерным объектам. Это требование критикуется Ираном как нереалистичное и неприемлемое.
Позиция США ужесточилась после выхода из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в 2018 году, что привело к наращиванию Ираном объемов обогащенного урана. На фоне усиления давления и недавних ударов по ядерным объектам Ирана со стороны США, 5 июня 2024 года Совет управляющих МАГАТЭ принял жесткую резолюцию, предложенную Великобританией, Францией и Германией, которая призывает Иран к более активному сотрудничеству с агентством. В этом контексте Иран обвинил МАГАТЭ в невыполнении своих обязательств и временно прекратил сотрудничество, угрожая нарастить обогащение урана до 93% в случае продолжения антииранской политики.