Московский Комсомолец,
15:15, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
BMC Medicine: III группа крови повышает риск развития диабета 2 типа
Международная группа исследователей выявила статистически значимую связь между наличием III (B) группы крови и повышенной вероятностью развития сахарного диабета 2 типа. Выводы масштабного зонтичного обзора, опубликованные в медицинском журнале BMC Medicine, показали, что риск для носителей этой группы крови возрастает на 28 процентов по сравнению с обладателями других групп, при этом резус-фактор не играет решающей роли.
В ходе работы специалисты проанализировали 270 предполагаемых взаимосвязей между системами групп крови АВО и резус-фактора с различными заболеваниями. Для этого был проведен зонтичный обзор, включающий 51 ранее опубликованный систематический обзор и метаанализ. Каждую из обнаруженных ассоциаций ученые повторно проверили на достоверность, воспроизводимость и отсутствие статистических ошибок, чтобы отсеять случайные совпадения.
Из всего массива данных только одна взаимосвязь прошла строгую проверку и была признана статистически обоснованной: принадлежность к группе B оказалась связана с 28-процентным увеличением риска развития диабета второго типа. При этом исследователи уточняют, что данный показатель не зависит от резус-фактора, то есть одинаково применим как к людям с B+, так и с B− кровью.
Авторы работы подчеркивают...