Из-за угольного кризиса Воркута рискует оказаться на грани выживания  Оригинал

  Российская газета, 15:38, 21.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Шахтерский город Воркута, который переживает и без того нелегкие времена, из-за угольного кризиса рискует оказаться на грани выживания.

Когда-то здесь работали 13 угольных шахт, численность населения в 1989 году превышала 216 тысяч человек. Сегодня действуют лишь четыре шахты. Население города, по данным Комистата на 1 января 2025 года, составляло 66 тысяч 860 человек. В начале 2026 года уменьшилось до 55 тысяч 276 человек. Это по данным независимой исследовательской организации World Population Review, которая анализирует демографические данные по странам мира.

На недавней встрече гендиректора градообразующего предприятия "ВоркутаУголь" Максима Панова с работниками озвучили очередные невеселые новости. Ситуация на рынке крайне сложная, предложение угля превышает спрос. Сбыть продукцию практически невозможно. Чтобы компания удержалась на плаву, необходимо тотальное снижение расходов и серьезные корректировки производственной программы. И они уже начались. Планируемую проходку 11 километров горных выработок решили снизить более чем вдвое. Принято решение отказаться от большинства услуг подрядных организаций. Решается вопрос о выходе из отраслевого тарифного соглашения. "Если мы этого не сделаем, завтра будем думать, где нам взять деньги на зарплату. Наша главная цель - сохранить компанию", - подчеркнул Максим Панов. Судя по всему, из четырех шахт скоро останется три. На состоявшейся 10 июня прямой линии глава Воркуты Игорь Гурьев сообщил, чт...